Националы и администрация не поделили историю
22 декабря 2003 года

Справка "Ъ". Впервые о сооружении в Казани памятника защитникам Казани, павшим 14 октября 1552 года при взятии города войсками Ивана Грозного, ВТОЦ заговорил в 1989 году. Тогда в столице РТ прошел первый митинг, получивший название «День памяти», ставший впоследствии ежегодным мероприятием татарских националов. В 1992 году, во время очередного Дня памяти активисты ВТОЦ заложили у стены Казанского кремля памятный камень с надписью на татарском языке: «Здесь будет сооружен памятник защитникам Отечества».
В начале 2002 года правительство РТ и администрация Казани объявили конкурс на лучший проект памятника. 27 ноября 2003 года Союз архитекторов РТ утвердил эскиз памятника, предложенный казанским скульптором Ниязом Хузиахметовым. Его решили установить на полуострове близ северной стены Кремля, в том месте, где опоясывающая Кремль дорога уходит вверх, к улицам Карла Маркса и Большая Красная. Вчера руководители ВТОЦ назвали место установки памятника «темным, укромным местом на задворках города». А председатель ВТОЦ Рашит Ягафаров заявил, что «по его данным, татарскому народу это не понравится». При этом у ВТОЦ уже есть свое место для установки памятника. По словам господина Ягафарова, сами казанцы уже «давно определились» с ним, заложив у кремля памятный камень. «У этого камня всегда лежат цветы, значит, люди уже считают его памятником, и мы настаиваем, чтобы из идеологических соображений городские власти пересмотрели свое решение», — заявил господин Ягафаров. Он подчеркнул, что в ближайшее время активисты ВТОЦ «в последний раз обратятся с письмом на этот счет к городским властям». И подчеркнул, что о других акциях речь пока не идет.
Вчера лидеры татарских националов выступили с не менее грандиозной инициативой переименования и самой Ярмарочной площади в Площадь шахидов. Националы пояснили, что речь идет о воинах, погибших при защите Отечества.
Националы считают, что на площади следует разбить еще и аллею памяти выдающимся деятелям, прославлявшим татарский народ и Татарстан: например, ученому Марджани, писателю Кул-Гали, певцу Федору Шаляпину, композитору Салиху Сайдашеву и поэту Габдулле Тукаю. «Национальность здесь значения не имеет, только заслуги перед Отечеством», — заявил Рашит Ягафаров.
Источник „Ъ“ в администрации Казани, комментируя требование националов об установке памятника на Ярмарочной площади, заявил: «Решение об установке памятника на полуострове у Казанки принято, и другие варианты обсуждаться не будут».
ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"